«УДОВОЛЬСТВИЕ» ПЕТРА ВЕЛИКОГО

7 сентября 2022

«УДОВОЛЬСТВИЕ» ПЕТРА ВЕЛИКОГО

«УДОВОЛЬСТВИЕ» ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Монплезир – это и название дворца Петра Великого в Петергофе, любимейшего места государя.

Царь сам определил облик и характер будущего строения, архитекторам приходилось лишь следовать вкусам венценосного заказчика. Монплезир часто называли «голландским домиком». Здание мало походило на дворец и напоминало скорее жилище зажиточного амстердамского вельможи. Рядом со зданием был разбит миниатюрный садик с тюльпанами и фонтанами-шутихами, исполненными по рисунку Петра. В небольших уютных комнатах Монплезира в теплые летние месяцы протекала частная жизнь царя с ее радостями, невзгодами и повседневными хлопотами.

Больше узнать о личности Петра I, его увлечениях, познакомиться с удивительным местом на южном берегу Финского залива смогут и жители Каргополя. Все это благодаря прибывшей к нам выставке из музея-заповедника «Петергоф». Это стендовая выставка «Петергофский Монплезир — "удовольствие" Петра Великого».

Передвижной выставочный проект вошел в масштабную программу мероприятий Ассамблеи петровских музеев России, куда входит и Каргопольский музей. К нам выставка прибыла из Пскова, а затем она отправится в Архангельск. Проект реализуется в рамках празднования 350-летия со дня рождения императора Петра Великого.
_________________________
Посещение выставки станет для вас первым знакомством с петровским мемориалом или приятным воспоминанием о Петергофе.

Цена от:  30

Цена до:  50

Дата начала:  11.09.2022

Дата конца:  17.10.2022

Место:  Музейно-выставочный центр, ул. Ленина, 40

Время:  10.00 - 17.00

Тип:  Выставка

Галлерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить