Дороги Романовых: Петербург-Каргополь

2 июня 2023 г. Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей открывает выставку «Дороги Романовых: Петербург-Каргополь»

Туризм высочайшего уровня: Романовы в Каргополе. На тракте, связавшем в 1765 году две российские морские столицы, Санкт-Петербург и Архангельск, Каргополь стал важнейшим транспортным узлом, где меняли лошадей и делали передышку на долгой дороге. Проездом город посещали правители российской империи и члены императорской семьи — туристы
высочайшего уровня, как их назвали бы сегодня. В августе 1819 года в Каргополь прибыл император Александр I, в 1844 году — великий князь Константин Николаевич. В июне 1858 года в Каргополье на почтовой станции в селении Тихманьга остановился Александр II. В июне 1892 года в Каргополь прибыл великий князь Владимир Александрович Романов, брат императора Александра III.

Отталкиваясь от визитов Романовых в Каргополь, как от эпизодов в истории, выставка реконструирует материальную культуру города, представляет портреты жителей, показывает повседневную и праздничную жизнь каргопольцев от простых крестьян до богатых купцов, владельцев заводов, и чиновников, создавая, таким образом, свой вклад в исследование культурного наследия Севера.

В экспозиции — фотографии, сделанные в дни высочайших визитов, костюмы северных крестьянок, кресло в стиле ампир, рисованные меню парадных ужинов и завтраков, портреты провинциальных художников, фарфор, блюда, поднесенные великому князю Владимиру Александровичу каргопольским городским обществом и купцом Крехалевым (предоставлены Государственным Эрмитажем) — пестрая мозаика бытования, смесь французского с петербургским и каргопольским.

Обращаясь к описаниям визитов Александра I и великого князя Константина Николаевича и воспоминаниям купцов Вешняковых, к музейным фондам Эрмитажа и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, создатели выставки выстраивают объемную ретроспективу города и его обитателей, словно вспышкой фотокамеры высвеченную до мельчайших подробностей визитами Романовых.

Проект посвящен 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга, 315-летию
вхождения Каргопольского уезда в Ингерманландскую/Санкт- Петербургскую губернию.

Организаторы и участники проекта: Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей, Государственный Эрмитаж.

Кураторы: Ирина Онучина (Каргопольский музей), Наталья Плеханова (Санкт-Петербург).

Над проектом работают: Екатерина Забалдина, директор Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, Кирилл Колегичев, заведующий отделом научно-экспозиционной работы.
Со стороны Государственного Эрмитажа: Вячеслав Анатольевич Фёдоров, заведующий Отделом истории русской культуры Государственного Эрмитажа; Мария Николаевна Косарева, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры; Наталья Викторовна Некрасова, научный сотрудник Отдела истории русской культуры.

Екатерина Сотникова (художник проекта), Яна Жиляева (автор текстов).
_____________________________
1. Отпечаток с негатива Каргополь. Проводы Великого князя Владимира Александровича Романова. Городское общество на фоне здания общественного собрания. 22 июня 1892 г. КГИАХМ НВФ 1652/8. Негатив КГИАХМ КП 5397.

2. Отпечаток с негатива. Каргополь. Городское общество с Великим князем Владимиром Александровичем Романовым возле здания общественного собрания. 22 июня 1892 г. КГИАХМ 1652/7. Негатив КГИАХМ КП 5409.

3. Блюдо подносное с фестончатым краем, орнаментом из эмалевых накладок с изображением цветов. В центре накладка с инициалами «В.А.» на горностаевой мантии. По борту накладки с надписями: «Великому Князю», «Владимиру Александровичу», «от купца А Крехалева», «г. Каргополь 1892 г.»
Медь, эмаль. Диаметр: 42,5. ЭРМ-1591
Поступление: из ГМЭ, ранее из дворца в. кн. Владимира Александровича
Выставки; 1981, ГЭ, Художественный металл в России ХУП- нач.ХХ века, кат.326; 2013, ГМЗ «Царское Село», За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского Двора, кат.13.

4. Подносное блюдо круглое с широким бортом, с эмалевыми накладками в виде цветов, герба Каргополя, датой «1892 год» и инициалов «В.А.» на горностаевой мантии. В центре изображение Рождественской церкви и надписи: «От Каргопольского», «Город. Общества», «Великому Князю», «Владимиру Александровичу»
Медь, эмаль, серебрение. Диаметр: 48. ЭРМ-1592
Поступление: из ГМЭ, ранее из дворца в. кн. Владимира Александровича
ГЭ, Художественный металл в России ХУП- нач.ХХ века, кат.325; 2013, ГМЗ «Царское Село», За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского Двора, кат.14.