"Жить и лодки шить"
А у нас хорошие новости!

Проект Каргопольского музея «Жить и лодки шить» | Автор: Татьяна Коробова – победитель XIV грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера».

Появление проекта связано со стремлением музея и местного сообщества спасти от угасания культуру исконного мужского ремесла на Каргополье, связанного с традиционным деревянным судостроением.
Целью проекта является создание условий для поддержания, изучения и развития локальных традиций деревянного судостроения в г. Каргополь на основе взаимодействия музея с местным сообществом.
Одной из главных задач станет обустройство творческой площадки-мастерской, вовлечение жителей в ее работу для освоения старинного ремесла судостроителя и передачи опыта старых мастеров молодому поколению.

Грантовый конкурс проектов проходил среди музейных команд из 12 регионов Русского Севера.
Помимо грантов, победители получат дополнительные возможности для развития: экспертную поддержку, возможность участия в стажировках и стратегических сессиях.
Грантовый конкурс Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Фонда «Доброта Севера» реализуется при поддержке компании «Северсталь», Президентского фонда культурных инициатив, компании «Свеза» и туристической компании FUN&SUN.
Оператор программы – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» при участии проектной команды Центра управления социальных инноваций GrantRafting.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений