«Монастыри и святые Каргопольской земли»
* Теперь с выставкой «Монастыри и святые Каргопольской земли» можно познакомиться при помощи бесплатного мультимедийного гида «Artefact».

* На выставке впервые обнародована коллекция предметов, которые поступили в экспозицию музея из упраздненных монастырей Каргополя — девического Успенского и мужского Спасо-Преображенского.

* Это печатные и рукописные книги, предметы церковной утвари (кресты, дароносица), иконы, в том числе икона-троевзор «Троица» необычной конструкции, предметы священнического облачения, фрагмент колокола со звонницы Успенского монастыря, избежавший переплавки при большевиках.

* Особый интерес представляют образы святых, прославленных и почитаемых на Каргополье. Среди них Александр Ошевенский, Пахомий Кенский, Кирилл Челмогорский, Макарий Желтоводский. Иконы прежде находились в трапезной Покровской церкви Лядинского погоста, а к выставке были отреставрированы.

* В настоящее время обе обители разрушены, огромная часть архивов и предметов утрачена. Экспонаты позволяют представить жизнь и историю этих монастырей, узнать об их насельниках и вкладчиках.

Перейдя по ссылке https://ar.culture.ru/ru/exhibition/monastyri-kargopo.., вы сможете:
✅ узнать о деталях и интересных фактах произведения, нажимая на интерактивные точки интереса;
✅ прочитать подробную статью об экспонате;
✅ прослушать аудиогид.

Проект реализован при поддержке Министерства Культуры РФ в рамках Нацпроекта «Культура».

#НациональныйПроектКультура#Артефакт #Каргопольскиймузей #Каргополь

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений