Солдатская Слава земляка
     28 января 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Капустина (1924-1995), уроженца Ноколы, участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы. Военнослужащий, награжденный орденами Славы всех трех степеней, приравнивался к Герою Советского Союза.
По своему статуту и цвету ленты орден Славы почти полностью повторяет одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград – Георгиевский крест (среди отличий разное число степеней – 3 и 4 соответственно). Той и другой наградой удостаивались личные подвиги рядовых и сержантов Великой Отечественной, солдат и унтер-офицеров Российской императорской армии.

Жизнь и судьба Ивана Алексеевича, военный подвиг запечатлены в документах, рассказах журналистов, воспоминаниях современников (родных, друзей, односельчан), записях самого фронтовика. Весь этот архив собрала и сохранила учительница Римма Васильевна Макарова. Отдельные документы и предметы хранятся в фондах Каргопольского музея.
Иван Алексеевич Капустин родился 28 января 1924 года в деревне Белая Нокольской волости Каргопольского уезда. По окончании Хотеновской школы поступил в Каргопольское педучилище, которое закончи в 1942 году. На фронт он просился с началом войны, но тогда ему не было 18 лет. Наконец, военкомат удовлетворил настойчивые просьбы юноши и направил его в Архангельское военно-пулеметное училище.

После учебы в мае 1943 года в звании сержанта он стал командиром пулеметного расчета 717-го стрелкового полка 170-й стрелковой дивизии. С мая 1944 по май 1945 года – гвардии сержант, командир отделения автоматчиков 62-го гвардейского танкового полка 10-го гвардейского танкового Уральско-Львовского корпуса 4-й танковой армии.
Боевое крещение воин принял на Орловско-Белгородском направлении, здесь же получил первое ранение, впоследствии был также ранен 15 июня 1944 года и 30 марта 1945 года. После выздоровления снова в действующую армию. Фронтовые дороги солдата завершились Берлинской операцией и освобождением столицы Чехословакии – города Праги.
После демобилизации в конце 1945 года он жил и трудился среди своих земляков. Значительное время являлся председателем Нокольского сельского совета. Жители деревни отмечали его заботливость, грамотное решение различных вопросов, скромность и доброту. И.А. Капустин часто встречался с молодёжью, школьниками. Рассказывая о войне, не хвалился своими подвигами, подчеркивал, что все бойцы, не щадя жизни, защищали Родину.

Выступая перед призывниками мирного времени, он вспоминал: «Воевал я в составе автоматно-десантного батальона, который придавался танковой бригаде. Мы размещались на танках в начале операции по 7-8 человек, а в конце по 2-3 человека, остальные выбывали из строя. Перед операцией части прорыва после артподготовки прорывали оборону и тогда в прорыв входили наши танки, пушки и минометы, …и мы гнали отступающего противник, брали в клещи, окружали и уничтожали. Главная цель – занять город, мост, важные военные объекты и удержать до прихода пехотных частей… Было форсировано много рек и речушек. Особенно трудно было форсировать такие реки как Днестр, Висла, Нейсе, Одер… Были освобождены сотни городов и населенных пунктов…».

Сухие строки документов сообщают о подвигах солдата. 19 января 1945 года гвардии сержант Капустин в боях за населенный пункт Укрален (Польша) одним из первых ворвался в расположение врага, из личного оружия поразил свыше 10 гитлеровцев и 2 взял в плен. 26 января 1945 года награждён орденом Славы 3-й степени.
24 января при форсировании реки Одер в районе населенного пункта Штайнау (северозападнее города Бреслау) командир отделения автоматчиков Капустин первым переправился через реку, увлекая за собой бойцов. В ожесточенном бою отделение подавило 3 пулеметных точки и истребило свыше 25 гитлеровцев. 12 марта 1945 года награждён орденом Славы 2-й степени.

18 марта в бою на реке Нейсе, близ населенного пункта Грюнфлисс, Капустин одним из первых перебрался на левый берег реки, ворвался в траншею противника и из автомата в упор расстрелял несколько гитлеровцев. Скрытно подполз к вражескому пулемету, мешавшему продвижению стрелков, и подавил его гранатами, обеспечив тем самым переправу всего подразделения. В боях с 15 по 30 марта 1945 года поджег автомашину, подавил 2 пулемета и сразил более 20 гитлеровцев. 27 июня 1945 года награждён орденом Славы 1-й степени.

И.А. Капустин отмечен также орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». 24 января 1975 года присвоено звание Почетного гражданина Каргопольского района.

Именем героя-земляка, кавалера 3-х степеней ордена Славы И.А. Капустина названы улица и парк в северной части Каргополя. Мемориальный парк, заложенный в 1999 году, объединивший жителей микрорайона, учебные заведения, стал одним из центров патриотического воспитания.

В своё время, давая наказ уходившим на военную службу юношам, Иван Алексеевич желал им верной солдатской дружбы, товарищеской выручки и взаимопомощи. Как никогда наказ «За други своя» актуален в наши дни, когда идёт Специальная военная операция на Украине.

Подписи к иллюстрациям:

1 Фотография. Иван Алексеевич Капустин. 1980-е гг. Из фондов Каргопольского музея. КГИАХМ КП 89330.

2 Благодарственная грамота Гвардии сержанту Капустину Ивану Алексеевичу за достойное несение службы в доблестных войсках Первого Украинского фронта. Июль 1945 г. Из фондов Каргопольского музея. КГИАХМ КП 7742.

3 Иван Алексеевич Капустин (2-й слева) на встрече кавалеров ордена Славы. 1970-1980-е гг. Из архива ТОС «Патриот».

4 Молодёжь на «Капустинских встречах» в парке имени И.А. Капустина. Из архива ТОС «Патриот».

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений