"Дороги русского Просвещения"
11 июня в Каргополе открывается выставка «Дороги русского Просвещения».

Центральная часть проекта – выставка, в которой приняли участие Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей и Государственный музей-заповедник «Царское Село».

Экспозиция рассказывает о мечтах Екатерины II, об устройстве в России городов с «разумной» планировкой в рамках её обширных просветительских замыслов, о попытке преобразовать городскую среду и тех инициативах, которые в столице разрабатывались для далёких русских провинций.

Уникальные предметы быта, костюм, ткани, книги, архитектурная графика – чтобы понять, как именно осуществлялись преобразования, на выставке соединены вместе: государственные мотивы, будни императрицы и жизнь северного далекого города, ставшего предметом Её размышлений. Виртуальная интерактивная карта наглядно показывает разные временные слои Каргополя.

Музей-заповедник «Царское Село» представит на выставке предметы XVIII века: изысканный эмалевый сервиз китайского происхождения, тончайший веер французской работы, расписные колёса от парадной кареты, личные вещи императрицы.

Каргопольский музей выставит отдельные тома указов Екатерины, относящиеся к редким книжным изданиям 1770-1780-х годов. Посетители увидят мундирное платье императрицы и предметы гардероба состоятельной каргополки из дорогого покупного шелка.

Выставка будет работать с 11 июня 2024 года по 28 февраля 2025 года, Архангельская область, г. Каргополь, музейно-выставочный центр Каргопольского музея, ул. Ленина, 40

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На фото представлена часть предметов, которые будут участвовать в выставке, их предоставили Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей и Государственный музей-заповедник «Царское Село»

#каргополь #каргопольский_музей #царское_село #дороги_русского_просвещения

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений