Дом Колпакова восстановлен! Но пока виртуально.

22 февраля 2022

Дом Колпакова восстановлен! Но пока виртуально.

Дом Колпакова восстановлен! Но пока виртуально.

В 2003 году он сильно пострадал от пожара. Отсутствует крыша, повреждены все стены, первый этаж засыпан старой штукатуркой. В этом году по сохранившимся фотоснимкам удалось выполнить реконструкцию дома. Впереди кропотливая работа по воссозданию интерьера. В дальнейшем можно будет совершить виртуальную прогулку по дому и усадьбе Колпакова.

3D модель дома выполнил Павел Диков
________________________________
Из истории:
Каргопольский музей начался с частного собрания Капитона Григорьевича Колпакова (1845-1922). В Каргополе он обосновался в 1885 году, вернувшись отставным унтер-офицером после службы в столичном военном госпитале. В том же году построил собственный дом на улице Ивановской, женился, занялся торговлей. В его лавке среди прочих товаров можно было найти рукописные книги, медные иконы, лубочные картины, сарафаны, кокошники, перевязки, душегреи и другие предметы старины.

К каргопольцу обращались известные антиквары и коллекционеры. В 1903-1914 гг. Этнографический отдел Русского музея в Петербурге приобрел у К.Г. Колпакова несколько коллекций из 376 предметов народного искусства.
Однако лучшие вещи «из интереса» он все же сохранял для себя. Так со временем сложилось его собственное собрание.

В 1918 году было в нем 589 предметов 50 наименований. И среди них – немало редкостей. В 1919 году Капитон Григорьевич передал эти коллекции городу, а музей разместился в его доме, том самом, на улице Ивановской. Преемник дарителя, знаток искусства с университетским образованием П.М. Покровский, говорил, что на музей его комнатки мало похожи, скорее остались богатой антикварной лавочкой.

Побывавший в 1920 году в Каргополе директор Вологодского музея В.И. Лузан отметил «ценный музей старины, являющийся по своим экспонатам одним из лучших во всей Вологодской губернии». После смерти основателя музея собрание насчитывало 1,5 тысячи предметов.

Сотрудники Каргопольского музея бережно хранят и изучают наследие К.Г. Колпакова.

Галерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить