ДОРОГИ РУССКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Выставочный и просветительский проект, про традиции городской культуры Русского Севера, романтизм преобразований и адаптацию исторического наследия к современным обстоятельствам.

Центральная часть проекта – выставка, в которой примут участие Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей и Государственный музей-заповедник «Царское Село».
Экспозиция расскажет о планах Екатерины Второй, которые легли в основу реформы регулярного градостроительства, и о том, как проект идеального города был воплощен в Каргополе и трансформировался в местных условиях.
Выставка также даст повод обсудить уникальность исторического северного города, найти ключи к его самоидентификации, что кажется особенно важным в контексте инициатив последних лет, направленных на благоустройство Каргополя. На примере градостроительной истории одного небольшого города можно будет внимательнее изучить потенциал малых городов с историческим наследием для проектов ревитализации и переприспособления городских ансамблей, проследить связь русских городов с достижениями в истории отечественного и европейского градопланирования.

11 июня – 28 февраля 2025 г.
г.Каргополь
Каргопольский музей

«Дороги русского Просвещения» – про градостроительные инициативы, попытку преобразовать городскую среду, создание регулярных кварталов, благоустройство, и в целом про те идеалистические концепции, которые задумывались в столице для далеких русских провинций. Мы будем говорить о планировке Каргополя, а также о потенциале наследия северного русского города периода средневековья и нового времени для современной жизни. Визуализация несостоявшегося визита Екатерины II в Каргополь, основанная на истории путешествий императрицы по России, поможет понять контекст русского градостроительства последней трети XVIII века, оценить причины и масштаб преобразований, инициированных в это время, сложность их реализации.

Выставка – основа для большой просветительской программы, помогающей привлечь внимание к городу, раскрыть разные аспекты исторического материала, показанного на экспозиции. Ее цель– не только рассказать об истории Каргополя, но показать смысловую и функциональную ценность, актуальность многих исторических пластов, которые по инерции считаются лишь фрагментами прошлого. Эти объекты уже не считываются как знаки, не воспринимаются как материал, уникальный не только для музеефикации и консервации, но также для переприспособления и развития города в будущем. В лекционной онлайн программе примут участие историки, архитекторы и художники, которые расскажут о наследии Каргополя и о современных инструментах его адаптации.

Студенты НИУ ВШЭ предложат собственные творческие проекты реновации каргопольских ансамблей, а петербургские архитекторы проведут летом 2024 года экспериментальные лаборатории, которые помогут старшеклассникам понять специфику и уникальность планировки и архитектуры средневековых городов Русского Севера, раскрыть возможности сохранения и урбанистического развития уникального исторического ландшафта. Школьники, принимающие участие в проекте, проведут собственное социологическое исследование и подготовят экспериментальный путеводитель. Эти проекты будут представлены в финальном разделе выставки и станут логичным продолжением размышления о градостроительной истории города.
Итоговая конференция "Старый город/нужный город. Реставрация и приспособление исторического наследия как способ ревитализации русских средневековых городов и городов нового времени" состоится в апреле 2025 в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» и будет посвящена особенностям урбанистического замысла и исторической регулярной планировки Санкт-Петербурга и Каргополя. В дискуссии примут участие архитекторы, дизайнеры, преподаватели творческих ВУЗов, социологи и представители городских институций.
Февраль 2024 г. – апрель 2025 г.,
Каргополь – Царское Село

Меняются привычки жителей, социально-экономические тенденции, у города появляются новые потребности и возможности. Город, придуманный в екатерининскую эпоху, не устаревает, а наоборот, дает новому поколению архитекторов, дизайнеров, историков шанс выстроить продуманную, безопасную и комфортную городскую среду, в которой память о прошлом закладывает фундамент для эффективного будущего.

Каргополь – это небольшой старинный город в Архангельской области. Он ведет свою историю с XII века, однако, свой внешний вид и актуальную планировку приобрел только в XVIII веке после большого пожара. Эти трагически события по времени совпали с указом Екатерины II в соответствии с которым создавалась специальная Комиссия для разработки типовых строений и планов реконструкции не только Санкт-Петербурга и Москвы, но и старых русских городов. Теперь вместо сложной и пожароопасной стихийно сложившейся средневековой планировки появлялась сетка или «веер» широких улиц с организованным центром, вместо деревянных строений – каменные аркады гостиного двора, портик Городской управы, колонны типовых особняков. Так были перестроены Тверь, Кострома, Ярославль и многие другие города. Рациональную линейную планировку получил и Каргополь. Высокие идеалы прогресса и императорские распоряжения – очевидный источник этого развития. Однако, чтобы понять, как именно осуществлялись преобразования, на выставке будет реконструирован контекст, объединивший государственные мотивы, будни императрицы и жизнь северного далекого города, ставшего предметом Её размышлений.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

discoveringthenorth.ru
t.me/discoveringthenorth