Конкурс художественного слова "Читаем Пушкина"
По всей России и во многих других странах в этом году отмечают 225-ю годовщину со дня рождения великого поэта - Александра Сергеевича Пушкина. Каргопольский музей приглашает принять участие в районном конкурсе художественного слова «Читаем Пушкина».

Положение конкурса (скачать)

Заявка (скачать)

Положение о районном конкурсе художественного слова «Читаем Пушкина»

1. Общие положения

1.1 Организатор: ГБУК АО «Каргопольский историко-архитектурный
и художественный музей».

1.2 Конкурс чтецов «Читаем Пушкина» (далее Конкурс) проводится
в рамках празднования 225-й годовщины со дня рождения Пушкина 02 июня 2024 г. по адресу: ул. Ленина, д. 40, Музейно-выставочный центр.

1.3 Настоящее Положение определяет условия организации и проведения районного Конкурса.

2. Цель и задачи конкурса:

Целью конкурса чтецов является популяризация творчества
А.С. Пушкина, содействие раскрытию творческого потенциала, привлечение интереса к отечественной истории и литературе

Задачи:

- пробуждение и развитие у детей и молодежи интереса к классической литературе;

- развитие навыков грамотной речи и чтения;

- воспитание культуры чтения;

- воспитание литературного и художественного вкуса;

- развитие навыков выступления перед аудиторией;

- актуализация лучших образцов чтения поэтических и прозаических произведений;

- воспитание ценностного отношения к русской литературе.

Конкурс проводится в четырех возрастных группах:

- 1 группа: от 6 до 12 лет;

- 2 группа: от 13 до 18 лет;

- 3 группа: взрослые.

4. Условия конкурса

4.1 Участникам предлагается выразительно прочитать стихотворения, отрывки из прозаических произведений А.С. Пушкина

4.2 Участникам предоставляется право самостоятельного выбора произведения для исполнения на конкурсе.

4.3 Выступление должно быть представлено одним произведением.

4.4 Время выступления  чтеца – до 5 мин (поэзия), до 7 мин. (проза).

4.5 В качестве фона декламации стихотворения можно использовать атрибуты, соответствующие теме стихотворения, музыкальное сопровождение и иные аудиовизуальные средства.

5. Критерии оценки выступлений участников

- знание текста наизусть;

- соответствие представленного произведения тематике конкурса;

- соответствие выступления заданным временным рамкам конкурса;

- выразительность и чёткость речи;

- эмоциональность и артистичность;

- внешний вид (приветствуется использование элементов сценического костюма и дополнительного реквизита).

6. Жюри конкурса

6.1 Состав жюри формируется оргкомитетом Конкурса, в его состав войдут педагоги, работники культуры и каргопольские писатели и поэты

6.2 Жюри определяет победителей конкурса в каждой возрастной категории. И вправе не присуждать первого, второго, третьего места
в возрастных категориях.

6.3 Решение жюри оформляется протоколом и не подлежит пересмотру.

7. Система оценки выступлений участников конкурса

Оценка выступления участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

8. Награждение

Все участники Конкурса награждаются дипломами участников. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами и поощрительными призами.

9. Заявки на участие

9.1 Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в виде анкеты согласно приложению 1 к настоящему положению.

9.2  Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 мая 2024 года
по адресу: Каргополь ул. Ленина 40, по электронной почте museump@yandex.ru

Контактное лицо – Дегтяренко Оксана Александровна, контактный телефон (81841) 2-25-39, 89027014597 (в т.ч. вотсап и телеграм)