День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне
1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Россия, являясь союзником Сербии, сообщила о мобилизации и вступила в конфликт. Вскоре в войну были втянуты более 38 государств из существовавших в то время 59 независимых государств. Долгое время война, в которой погибли миллионы подданных Российской империи, незаслуженно обходилась вниманием – в советский период нашей истории ее рассматривали как войну империалистическую, поэтому не спешили заниматься и увековечением памяти российских воинов.

В Первую мировую войну на территории Каргопольского уезда не было военных действий, но события, происходящие в мире в эти годы, затронули практически каждую нашу семью: мобилизации проходили регулярно, на протяжении всех лет войны. Несколько тысяч каргопольцев были непосредственными участниками тех исторических событий. Были участниками различных битв, имевших огромное значение и повлиявшие на ход этих событий. К настоящему времени нет точных сведений о том, сколько жителей Каргопольского уезда принимали участие в Первой мировой войне. По архивным документам удалось установить, что в 1916 г. в запасные полки армии из Каргопольского уезда было направлено более 2000 человек.

Сотрудниками музея ведется работа по сбору информации о земляках, воевавших на фронтах Первой мировой войны. Вся, собранная информация будет по ссылке ниже. Все имена будут расположены по волостям в алфавитном порядке. Сегодня вы можете познакомиться с именами участников войны жителями следующих волостей: Быковской (Троицкой), Нифантовской, Усачевской, Архангельской, Волосовской, Кенорецкой, Панфиловской, Лядинской.

Для перехода к списку участников нажмите на картинку
russkaia-imperatorskaia-armiia-pervaia-mirovaia-voina-wwi-ge.jpg